Otto Hausknecht (Wien 1851-1908), Portrait einer jungen Frau, Wien 1909, Öl a. Holz, sign., datiert oben rechts: O. Hausknecht. Wien. 1903., Widmung rückseitig: Wilhelm Gümzel zum Geschenken gewidmet von Felise Thieme 1939, gerahmt, 25 x 30,5 cm, Rahmen teilweise beschädigt.